Заглянуть за горизонт событий

З

В Сети распространяется информация, что президент Узбекистана Каримов скончался. Это открывает широкие возможности заглянуть за горизонт событий: у Беларуси и Узбекистана много общего. И то, как будут развиваться события в Ташкенте, можно переложить на белорусские реалии.
 

Первым делом сообщаю: я не считаю своё мнение единственно верным. Я лишь предполагаю, что случись, не дай бог, подобный вакуум власти в Беларуси, то события могут развиваться так же, как это будет происходить в Узбекистане уже сейчас. Удивительная возможность наблюдать в режиме онлайн возможный вариант развития событий в ближайшем белорусском будущем.
 
Помимо серьёзных отличий в политическом устройстве двух бывших братских республик, отчётливо просматриваются и схожие детали. Например, сосредоточение власти в руках одного-единственного человека на протяжении десятилетий. И при условии того, что правила передачи власти нигде не описаны и не существуют (выборы в расчёт не берём).
 
«Король умер, да здравствует король!» не получится, потому что преемника власти нет. Вариантов почему Каримов не назвал конкретную фамилию (по примеру Ельцина) много, но суть в том, что обладая запасом времени он это не сделал.
 
Нет и никакой системной оппозиции (ещё одна черта, присущая обоим странам), так что на власть претендует кто-то из высшей политической элиты. Судя по публикациям русскоязычных узбекских медиа, таких претендентов двое. Но это вовсе не значит, что всё пройдёт тихо и мирно.
 
Помимо недееспособности оппозиции, которая даже при желании не успеет выставить на скорые выборы (через три месяца, если говорить об Узбекистане) единого кандидата – есть армия. Как показывает история, при возникновении вакуума власти, армейские бонзы могут соблазниться властью и начать влиять на политические процессы.
 
Никто не даст гарантию, что Каримов умер вчера днём, а не неделей раньше. И после того, как элиты решили как жить дильше, начали готовить общественность к неизбежному. Любопытный факт: в истории Республики Узбекистан о здоровье бессменного лидера СМИ не писали ни одного раза. Хотя 78 лет – не шутки, и «больничные» по состоянию здоровья он явно брал довольно часто.
 
Не берусь (и не хочу) просчитывать ситуацию, когда в Беларуси случится нечто похожее, но понаблюдать за развитием ситуации в стране с похожим политическим строем – интересно. Но в самый раз вспомнить присказку пенсионеров – «кабы не было войны». А мы пока понаблюдаем.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы