Покорение высочайшей точки Беларуси

П

Все вы прекрасно знаете, что в Беларуси гор нет. И все вы ошибаетесь. Пускай их немного, и высота их не больше 350 метров над уровнем моря, но эти холмы считаются горами. Я не смог отказать себе в удовольствии покорить высочайший пик страны – гору Дзержинскую.

Конечно, никто ничего не покорял, по своей сути – это небольшой холм, с которого видно довольно много вокруг. На гору, без проблем, можно въехать даже на самокате, что красноречиво говорит о крутизне склонов горы.

Покорение высочайшей точки Беларуси

Туристическая инфраструктура, как таковая, отсутствует. Табличка, которая предлагает свернуть с дороги к горе – выцвела, и полностью нечитаемая. Парковка явно видела и лучшие времена. Трава на горе не подстрижена, постамент в трещинах и так далее. Ощущение заброшенности появляется в первые же минуты.

Покорение высочайшей точки Беларуси

Тем не менее, если вы проезжаете мимо, например по пути в Якутские Горы, можно остановится и сделать чекин на память. Как говориться, достопримечательность можно посмотреть не выходя из машины, практически проездом.

Главное, не ошибиться поворотом. Буквально в полукилометре от горы есть еще одна возвышенность. В этот раз искусственная, и явно под военные цели. Радар ПВО и военная часть близ него – фотографировать там нужно очень осторожно, все-таки военная часть, и радар явно на боевом дежурстве.

Как проехать

Если вы знаете, как ехать из Минска в Якутские Горы – то все просто, не доезжая несколько километров до последних – увидите щит с информацией, и повернете направо. Для остальных – картинка-карта и ссылка с маршрутом из Минска.

Покорение высочайшей точки Беларуси

Все горы Беларуси

Список небольшой, отсортировал от большей горы к меньшей. Рядом с каждой горой дана высота над уровнем моря, и ссылка на карту, чтобы посмотреть, где конкретная гора находится, если ее координаты известны.

  1. Дзержинская гора, 345 метров (карта)
  2. Лысая гора, 342 метра (карта)
  3. гора Маяк, 335 метров (карта)
  4. Замковая гора, 324 метра (карта)
  5. Милидовская гора, 320 метров
  6. Горшева гора, 295 метров (карта)

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы