Непонятная ненависть молодого белоруса к России

Н

Антироссийские настроения в Беларуси были всегда, слабее или сильнее –в зависимости от ситуации внутри страны. Раньше белорусов раздражали российские туристы за свое хамство на дорогах и в кабаках. Или российский бизнес, который в непростые времена с местными продуктами, вывозил их в Россию.

Но с текущими событиями на Украине количество негатива среди молодежи Беларуси, преимущественно 20-30 лет, резко возросло.

maxresdefault

Я не поддерживаю Наталью Красовскую и считаю ее наемничество глупой выходкой, но рад, что молодежь Беларуси по разному смотрит на этот мир, не под кальку. Да и фото для привлечения внимания – симпатичное.

На фоне этого даже на туристов стали реже ворчать, потому что туристов стало больше, и российские номера на дорогах Минска уже никого не удивляют. Правда выводы делают странные, считают, что бедные и голодные россияне в райские кущи приезжают, отдохнуть телом и душой.

Самая большая проблема в том, что поддержать разговор и объяснить, чем же Россия такая плохая – могут далеко не все. Вроде бы и мнение сформировано, и мысли какие-то есть по этому поводу, но беседа не клеится. Чаще всего потому, что собеседники массово стали перенимать один из самых глупых приемов советской пропаганды и дипломатии – «какнасчетизм» (whataboutism).

После разговора остается всего одна понятая мысль – серых тонов нет. Россия плохая и априори виновата в любой спорной ситуации (ватники оккупировали Крым, агрессивный сосед подмял под себя экономику Беларуси, все русские – хамы и т.д.).

Чаще всего правыми выходят западные страны, которые мало того, что ничего полезного для белорусов не сделали, так и еще и не все санкции со страны сняли. Налицо – успех западной пропаганды. Молодежь просто разучилась думать на целый ряд тем, потому что думать уже не обязательно – все и так понятно, прозрачно и ясно.

В свою очередь, поколение чуть постарше (30+) реже высказывается так резко. Чаще всего они видят как положительное влияние России на Беларусь, так и отрицательное. Вы понимаете разницу? Они думают! Они могут поддержать беседу, обосновать свою точку зрения, и что самое важное, в случае качественной аргументации – поменять ее.

За полгода всего несколько людей честно сказали мне, почему они негативно относятся к России. «Нам просто очень не хочется, чтобы зеленые человечки оккупировали Могилев с криками «Могилев наш!». Но ведь так вполне может случится». Но ситуации несколько иные. Как стратегические, так и политические, по крайне мере пока. Можно не любить соседа, но нужно его и уважать. Хотя для того, чтобы на нем можно было заработать, как это делает большинство небольших стран, которые граничат с огромным соседом.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы