Готова ли Беларусь к женщине-президенту?

Г

Татьяна Короткевич заявила о своём желании участвовать в гонке за кресло президента Беларуси. Я специально дождался начала какой-то активности, чтобы опубликовать эту запись. Давайте немного порассуждаем, готова ли Беларусь к женщине-президенту?

Karatkevich

Консервативно настроенные эксперты рассказывают о различиях характера мужчины и женщины. Если сильный пол стремится ко всему новому, ищет возможности достичь чего-то нового, то прекрасная половина человечества предпочитает сохранять уже достигнутое. Женщины-руководители – это скорее исключение, нежели правило.

Отчасти я согласен с этими экспертами, но ритм жизни меняется, количество людей, которые не подпадают под правила увеличивается в каждым годом, да и количество женщин-руководителей растёт буквально на глазах. По крайней мере, в некоторых странах.

У Короткевич есть опыт руководящей работы, и насколько я смог нагуглить, серьёзных неприятностей у неё не было. С другой стороны, чем ближе к выборам, тем больше покровов начнут снимать государственные СМИ, так что интриги и разоблачения, может быть, нас ещё ждут.

Меня больше смущает не вопрос готовности Короткевич стать президентом, а готова ли сама Беларусь принять её как лидера нации? Общественное мнение инертно, и ломать устои и шаблоны нужно осторожно.

Вот конкретный пример. На сайте президента Беларуси я нашёл список сайтов государственных организаций страны. Понятное дело, список состоит из краеугольных институтов и предприятий государства. Некоторые организации же зачастую аффилированы с государством скрыто, не афишируя это в рекламе. Они являются важными представителями в своей отрасли. Всего в списке ууть больше ста ресурсов.

Я открыл все эти сайты, и начал изучать руководство комитетов, министерств, концернов, городов, СМИ и различного бизнеса. Выводы неутешительные, женщине в стране очень сложно получить руководящую должность в серьёзной организации. Более того, они очень редко встречаются и в должности заместителей руководителей. Есть целый список организаций, в руководящий состав которых не входит ни одна женщина.

Вот список должностей, которые занимают представители прекрасной половины человечества.

  1. Министр информации;
  2. Министр труда и социальной защиты;
  3. Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов;
  4. Директор Республиканского центрального депозитария ценных бумаг;
  5. Директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации;
  6. Директор Национального агентства по туризму;
  7. Главный редактор газеты «7 дней»;

Нет ни одной женщины-руководителя крупного города. Женщин не пускают в военное дело, в науку, в налоговую сферу, в управление государством на уровне республики и области. Даже стандартные для женщин, казалось бы, позиции министров здравоохранение и образования – заняты мужчинами. Как страна, которая привыкла видеть у руля мужчину, может поставить во главе государства женщину? Пускай её политическая программа разумна и реализуема.

Страна в едином порыве за этого кандидата голосовать не будет. Слишком много скрытых под половицу гендерных разногласий и социальных устоев. Позитивного решения этих проблем до выборов в конце года я не вижу. А ведь было бы неплохо, да?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы