Снять квартиру в Минске за одни сутки: миссия выполнима

С

Казалось бы, какие могут быть проблемы при поиске жилья в столице? Бюджет известен, требования сформированы, рынок большой – выбирай не хочу. Расскажу о странных ценах, агентах и хозяевах – исключительно на основе моего опыта. Нашёл новое жильё ровно за одни сутки. Если у вас это все происходило как-то иначе – обязательно напишите в комментариях.

mission

Согласившись с другом, решил заплатить денег агенту и изрядно поездил по квартирам, которые она мне предлагала. Ситуация такова, что современные агенты даже не осматривают квартиру, все идёт исключительно на доверии к собственнику. А многие собственники, не будь дураками, не присылают фотографии квартиры. А ведь не помешали бы фотографии подъезда и дома.

На Платонова есть одна панельная многоэтажка, подъезд в ней был настолько ужасным, что афроамериканец, который курит наркотики на корточках между этажами, даже не выделялся бы. Квартира тоже не обрадовала, пустые стены, никакой мебели. Топчан настолько древний, что складывается впечатление, будто бы дом построили вокруг него.

И таких квартир большинство. Даже если собственник говорит по телефону, что квартира в прекрасном состоянии, и со всей необходимой мебелью и техникой – это могут быть просто слова. Я понимаю, что чувство прекрасного значительно разнится от человека к человеку, но не настолько же драматично? Многие считают, что холодильник и стиральная машинка – техника необязательная, а вот старый Горизонт – именно то, что нужно.

Отдельной строкой хотелось бы обратить внимание на правила ценообразования для съёмного жилья. Правило одно «с потолка». Не могу объяснить иначе одинаковую цену за две квартиры одинакового метража, примерно в центре: только одна разбита, а вторая приятная и приличная. Точно так же не могу понять цены на квартиры в спальных районах. Почему на Каменной Горке дороже, чем в центре? Метров больше? Ремонт лучше? Возможно, но география же тоже должна играть свою роль?

Идеальный вариант, это социальные сети. Уже в который раз подряд они меня выручают. Спрашивал у хозяйки квартиры, как она меня нашла – цепочка была такой длинной, что не вижу смысла её пересказывать. Приятно впечатлён, и доволен результатом.

В итоге поеду сегодня забирать часть денег у агента, потому что я недоволен качеством её работы. По сути, это жировая прослойка между собственником и желающим снять квартиру. Ни одного приличного варианта квартиры мне не предоставили. Рассказали обо всех проблемах в отрасли, как тяжело работать и всякое такое. А вывод простой: ребята, вы работайте лучше, и люди к вам потянутся.

Как резюме: искать съёмную квартиру – это стресс, каждый божий раз. Квартиру я нашел благодаря социальным сетям, и она весьма добротная. И недорогая. Очень хотелось бы инструмент, который позволяет найти несколько приятных вариантов квартир с минимальными затратами времени и нервов. Увы, совершенство недостижимо.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы