Иностранцы в Беларуси: нужно ли платить налог на тунеядство?

И

Сомнения о необходимости платить налог иностранным гражданам, которые проживают в Беларуси активно волновал меня с весны этого года. Декрет «О предупреждении социального иждивенчества», как и подобные ему документы, написан совершенно канцелярским языком. В итоге время уплаты этого налога стремительно приближается, и я решил задать вопрос минской налоговой инспекции.

Что приятно, ответ пришел довольно быстро – прошло около недели. Заместитель начальника минской налоговой инспекции Галина Николаевна Гуринович смогла перевести официальную канцелярщину на человеческий язык.

Если вы, как иностранный гражданин (или человек без гражданства) получили разрешение на постоянное проживание в Беларуси (вид на жительство), то декрет на вас распространяется. В этом случае необходимо смотреть на количество налогов, которые вы заплатили, количество дней, проведенных в стране, и так далее.

Если у вас оформлено только временное разрешение на проживание, то декрет на вас не распространяется. Например, я освобожден от уплаты такого налога, ввиду того, что у меня именно временное разрешение на проживание в Беларуси, которое я продляю каждый год.

Смею отметить, что декрет в этом плане весьма честный и разумный.

Ниже картинка с письмом из минской налоговой инспекции.

Кликабельно, PDF

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы