Мода или возраст? Как я начал пользоваться ирригатором *

М

Несколько месяцев назад задумался о своём здоровье и начал с самого болезненного и дорогого в лечении – зубами. Сделал чистку, починил пломбы. А чтобы поддерживать чистоту полости рта – купил себе ирригатор Prolife. Ниже история выбора устройства, полная драматизма и неожиданных сюжетных поворотов.

Лет 12 назад я ходил в брекетах, дабы случайная улыбка не вызывала криков ужаса у окружающих. Те, кто носил ортодонтические скобы, помнят эти миниатюрные щёточки, которыми вычищают остатки пищи из-под креплений и проволоки. Занятие нудное, я регулярно царапал десна в кровь.

Родители увидели мои мучения, и взяли ирригатор в аренду. Именно тогда я познакомился с таким типом устройств. Мне казалось, что это исключительно профессиональная техника из кабинета стоматологии. По тем временам техника была знатная, но слишком большая и шумная. В какие-то моменты у меня складывалось впечатление, что я пользовался блендером.

Исследования показали, что регулярное использование ирригатора для борьбы с зубным налётом более эффективно, нежели зубная нить. Более того, им вы точно не пораните десну до крови. С зубной нитью, к сожалению, у меня такие казусы случались. Пишут, что очень удобная вещь для очистки коронок. Нередко применяют и для совсем нестандартных задач: очистка вставной челюсти или ювелирных украшений.

Мой стоматолог строго несогласен с тем, что ирригаторы в состоянии заменить профессиональную чистку зубов раз в полгода. Но признал, что при регулярном использовании ирригатора время чистки сокращается, плюс уменьшается риск возникновения кариеса и воспаления дёсен. Чем меньше времени я проведу в кабинете стоматолога – тем лучше, душе приятней. Простой и эффективный уход за зубами – наше все. Отличный подарок моим зубам на Новый год.

Ввиду наличия опыта использования ирригаторов, у меня был список требований к железке мечты. Но основных требований у меня было три: громкость работы устройства, сила насоса и стоимость.

Первым делом я отмёл ирригаторы дороже двух миллионов белорусских рублей (чуть больше ста долларов) и электрические зубные щётки со встроенным ирригатором. Мне нужно отдельное устройство. Каталог Onliner показал мне девять таких устройств.

Уже немного, но читать обзоры девяти устройств мне было категорически лень, поэтому я решил отказаться от ирригаторов, которые работают от аккумулятора. В маленьком и компактном корпусе априори стоит более слабый насос. Зубы, быть может, он и почистит, а вот массаж дёсен будет ну слишком нежный. Каталог оставил мне четыре ирригатора. С этим уже можно работать.

По большому счету оставшиеся ирригаторы похожи друг на друга. Внутри корпуса устройства прячется мощный насос и бачок для жидкости. У всех выбранных устройств бачок объёмом 600–650 миллилитров. На форумах пишут, что этого объёма хватает примерно на две минуты чистки ротовой полости.

Протестировать работу таких устройств, к сожалению, негде. Это большое упущение продавцов. Ведь я могу проверить, как работает ТВ или пылесос, но не могу проверить вещь, которой я доверяю здоровье. Согласитесь, несколько нелогично.

После непродолжительного изучения форумов я выкинул из списка ещё одно устройство по простой и банальной причине. Ни одного отзыва по его работе, совершенная тишина. Это не удивительно, неизвестный бренд, весьма скромный дизайн – на полке в магазине выбракованный ирригатор не привлекает внимания.

После двух дней изучения вопроса я остановился на устройстве Prolife. Выбор мне помогли сделать несколько моментов. Один из самых важных: мощный насос, который выдаёт 1800 пульсаций в минуту. Математика простая – чем больше пульсаций, тем чище зубы. На форумах встречались знатоки, которые хвалили долговечность и надёжность этого насоса. Оказывается, металлические кольца в поршневой системе – это редкость, что несколько удивило меня. Обычно они пластиковые (см. картинку ниже).

Большими плюсами я посчитал наличие у Prolife контейнеров для хранения насадок (контейнеры и насадки разноцветные, если бы у меня был кот, то мы никогда не смогли бы перепутать насадки – гигиена превыше всего!), симпатичный внешний вид и миниатюрность, всё-таки свежая разработка, 2015 года. Болтами к стене прикручивать нет необходимости, поместится на любой полке.

Заказал, привезли. Миллион девятсот тысяч белорусских рублей.

В коробке, помимо инструкции на пару листиков и буклета, находятся само устройство Prolife, те самые разноцветные сменные насадки и специальные боксы для их хранения. Плюс на боксах есть липучки, которые держатся на кафельной плитке вот уже третью неделю не падают.

Я не нашёл в инструкции никаких запретов и залил туда жидкость для полоскания рта, разбавив её водой 1 к 20 (один колпачок на полный резервуар). На всякий случай промываю систему обыкновенной водой после окончания процедуры.

Мощность струи настраивается, от лёгкого прикосновения до весьма агрессивной. Я выбрал для себя предпоследний уровень мощности, мне полюбился массаж дёсен. При этом частота колебаний двигателя, который выталкивает воду из резервуара, неизменна – 1800 в минуту.

Ирригатор работает довольно громко, но тут есть хитрость. Для того чтобы снизить шум работы насоса внутри устройства, нужно с умом выбрать место, на котором он будет стоять. Даю наводку: на стиральной машине ирригатору не место – шумно. А вот на раковине или устойчивой полке – самое то.

Если говорить утрируя – Prolife похож на автомобильную бесконтактную мойку. Налёт с зубов и дёсен очищается напором воды под давлением.

После процедуры с обыкновенной водой во рту не появляется чувство свежести, но языку приятно бегать по зубам и дёснам. Такого приятного ощущения после зубной щётки нет, оно не лучше или хуже – оно другое.

Резюмирую. Приятный массаж дёсен, чистка зубов удлинилась на три минуты (две — на чистку зубов и ещё минута — на промывку системы от жидкости отличной от воды), но с пользой. Это устройство помогает избежать многих проблем со здоровьем зубов без посещения стоматолога, превентивно убирая саму причину – зубной налёт и остатки пищи. А если у вас брекеты – то ирригатор вам просто необходим.

Меньше потенциальных проблем в ротовой полости, т.е. меньшее время в стоматологическом кресле и меньше цифра в счёте. Будущее здесь – почистить зубы на профессиональном уровне можно и в домашних условиях.

Тот неловкий момент, когда моя ванная комната выглядит слишком простой для такого симпатичного устройства. Удобное и понятное управление, спросонья ошибиться невозможно.

Или мода такая, или возраст – я пока не определился. В любом случае это хорошее вложение в своё здоровье. И необязательно в своё – не за горами праздники – мотайте на ус.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы