Об отношении к стране: Белоруссия и Беларусь

О

Не буду в очередной раз предлагать спор, что правильней – Белоруссия или Беларусь. Парадокс в том, что в одних географических границах уживаются оба этих государства.


 
Беларусь – это красивые женщины, вкусная еда и великолепная природа. Белоруссия же страна дурацких законов, поборов и дырявых дорог.
 
Я приехал жить в Беларусь, в небольшую страну, в которой, как я верил, происходят позитивные перемены. И перемены эти есть! Они очень заметны, на фоне фундаментального наследия Советского Союза. Буквально каждой позитивное изменение видно невооружённым взглядом и обсуждаемо в обществе.
 
Но Белоруссия никуда не делась. Я плачу непонятные и местами грабительские налоги, выполняю законы, которые делают мою жизнь сложнее. Каждое утро я открываю новостные ленты, где читаю сводки с экономического фронта. Я сношу грубость и формализм государственных служащих.
 
Когда я вижу новость, что в заповеднике восстановили популяцию редкой птицы или белорусский писатель получил Нобелевскую премию – это Беларусь. И пускай это не родина, но мне это не мешает гордиться это страной.


 
А когда я чувствую себя виноватым в государственной библиотеке, не сделав ничего предосудительного, наблюдаешь плачевное состояние зоопарков или читаешь про избиение журналиста – это Белоруссия. Старая, обветшалая и некрасивая страна, которой гордиться мне не позволяет совесть.
 

Вот и получается, что страна на распутье, между прошлым и будущим. Между европейской Беларусью и советской Белоруссией.
 
Мой хороший друг уехал год назад в Россию, и именно он подал мне идею об этой записи. Восточные соседи тоже живут в Зазеркалье, потому что в одних границах уместилось два государства: Россия и Рашка.
 
А теперь отвлекитесь от монитора на минуту и ответьте себе честно. В какой стране вы живете? В Беларуси или Белоруссии? В России или Рашке? Это, к сожалению, риторические вопросы.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы