Позитивная мутация минского ГАИ

П

Случилось неприятное, друзья не разъехались с автомобилем во дворе. Второй водитель не признавал вину и вызвал ГАИ. Приехавший экипаж порекомендовал не дурить себе голову и, назвав виновного, предложил заполнить европротокол.

Это что-то новое — лейтенант, вместо составления протокола, который грозит более долгим рассмотрением страхового случая, штрафом и неприятной записью в талон виновнику, учит участников ДТП заполнению европротокола. С нюансами, деталями и уточнениями. Он прошёлся буквально по каждому пункту, указав каверзные и сложные.

Где это видано, чтобы приехавший экипаж ГАИ отказался составлять протокол, а вместо этого учит уму-разуму без штрафа?  А как же классическое «Если вызвали ГАИ – быть штрафу, бензин же денег стоит»? Бытовая фантастика в чистом виде.

Большие дела состоят из маленьких шагов. Даже если сотрудник сделал это дабы не портить статистику, он предстал перед участниками не карательным органом, а совещательным. Помог, объяснил и дал науку на будущее.

Это маленький, но важный шаг в изменении отношения к ГАИ, как минимум у троих людей: участников ДТП и меня. Рад, что такое происходит где-то еще, кроме статей Онлайнера.

О нюансах с комментариями страховщиков недавно написал TUT.by. Ну а сам бланк протокола доступен почти в любом банке или страховой, он бесплатный. Можно попросить два-три бланка, ведь документ непростой – в случае ошибки заполнения лучше заполнить ещё один экземпляр. От греха подальше. Будьте осторожны на дорогах!

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы