Парад военной техники в центре столицы – хорошо это или нет?

П

Практически каждый год белорусские власти устраивают парад военной техники в центре Минске. Но стоит ли это покореженного асфальта, перекрытия улиц во время тренировок и шума? Может быть имеет смысл перенести парад в один из городков в минском районе? Или вообще, в чистое поле?

122_8

К перекрытию улиц мы все давно привыкли, никакого особого негатива это не вызывает, потому что СМИ заранее предупреждают о расписании. Ты просто стараешься не появляться в то самое время на улицах того самого маршрута. Да и не самое страшное это – самое страшное, на мой взгляд, покореженный асфальт.

Он вполне может выглядеть целым (хотя такое редкость), но разрушаться он начинает в ту же секунду, как по нему проезжает техника весом в десятки тонн. Асфальт в городе просто не рассчитан на такие нагрузки.

Первым симптомом того, что дорожному покрытию на той или иной улице пришел конец – асфальт начинает петь. Неопытные водители клянут свою резину, и отчасти они правы. Но лишь отчасти, дело все-таки в пострадавшем асфальте, а от качества резины зависит лишь громкость «пения».

Так почему бы не перенести парад в какой-нибудь небольшой город, улицы которого уже давно просят самосвала с горячим асфальтом и катка? Плюсов такого решение несколько больше, чем кажется на первый взгляд.

  1. Привлечение туристов в небольшой городок, пускай и на один день в году. Тут уже задача города заинтересовать гостей и попытаться вернуть их не только на парад, но и для чего-то еще. Ресторанчики, кафешки, кинотеатр, различные магазины, быть может даже отели – все получат часть своей благодати от факта приезда большого количества людей. А на парад военной техники люди, я уверен, приедут.
  2. Ремонт дорожного полотна в небольшом городе будет проще, быстрее и дешевле. Километраж маршрута по городу будет явно меньше, чем маршрут по столице, количество полос меньше. Да и асфальт, скорее всего, несколько проще, чем на столичных магистралях (исключительно из-за более щадящего автомобильного трафика).
  3. Вопросы безопасности первых лиц государства и высоких гостей, на мой взгляд, будет проще решать в небольшом городе. Хотя бы потому, что он меньше размерами и новые люди в городе сразу бросаются в глаза.
  4. Подобные мероприятия всегда нуждаются в подрядчиках. Почему бы при переносе парада в небольшой городок не дать толчок развития для местного бизнеса? Так сказать, парад может быть тем самым драйвером для малого бизнеса, которого так часто не хватает белорусской глубинке.

Кто-то скажет, это вопрос престижа – провести парад военной техники в своей столице. А по мне – давно уже прошли времена, когда белорусская военная техника могла кого-то напугать. А если вспомнить о том, что исторически такие парады устраивали для чествования триумфатора, победоносного полководца и его войска, то становится совсем грустно.

Военный парад должен стать хорошей и красивой военной традицией, которая помогает обществу не только в сточки зрения идеологии, но и с каких-то бытовых точек зрения. От свежего асфальта, до развития бизнеса различных направлений.

Конечно, вся техника в специальной «обуви», но тем не менее, урон асфальтовому покрытию рядовых минских улиц – существенный.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы