Яндекс.Навигатор запустили в Беларуси

Я

27 ноября в Минске Яндекс провел презентацию Яндекс.Навигатор, который теперь работает и на территории Беларуси. Многочисленным гостям удалось пообщаться с ведущими разработчиками как самого Навигатора, так и Карт. Помимо этого, так сложилось, Навигатор теперь доступен и на Windows Phone 8.

navi

Навигатор покажет вам самую короткую дорогу до дома, в режиме онлайн проверяя маршрут на предмет пробок и проблем на дороге. Причем, если ваш дом в соседней стране, ничего страшного – маршрут будет проложен все равно (сейчас поддерживается маршрутизация на территории России, Украины и Беларуси).

yandex
Евгений Гребенников, руководитель службы автомобильной маршрутизации и пробок презентовал Яндекс.Навигатор в Беларуси

Навигатором можно управлять и голосом. Создав точку и назвав ее, например, «Любимая теща», программа запросто поймет фразу произвольной конструкции. «Поехали к любимой теще» или «едем к любимой теще», — неважно. Однако, помните – что это бездушный софт, и строить особо изысканные фразы смысла особо нет, все равно реакция идет на название сохраненной точки.

Вообще, по своему опыту могу сказать, что это лучшее навигационное решение в наших странах. Прошлым летом в Одессе он оказался настолько незаменимым, что даже сложно передать словами. Кто бывал в городе-маме на машине, помнит огромное количество улиц с односторонним движением в исторической части города. Google, к примеру, на своих картах размещал устаревшую информацию, Яндекс же (на картах и в Навигаторе) – самую актуальную.

press
Мероприятие вызвало живой интерес у многих СМИ страны, в том числе и у ТВ

Также сообщили, что теперь Яндекс обновляет информацию на всех своих картографических сервисах раз в месяц. Если вы увидели новое здание или новый «кирпич» на дороге ¬– и сообщили в Яндекс, то через месяц у вас есть большой шанс увидеть обновленную информацию. Между прочим – таких сообщений приходят многие тысячи в сутки, только через интерфейс Навигатора.

Вчера же тестировал свежее приложение под Windows Phone (только 8, увы). Все работает корректно, приятно и хорошо. Только голос пока женский (Катя), мужского (Дима) пока нет. Я думаю, что это будет исправлено в ближайшие дни.

code
Не удержался, и задал несколько технических вопросов по Яндекс.Картам (для Вулицы)

Кстати, занял второе место в картинг-заездах, и получил новенький Samsung Galaxy S4‎, что очень приятно.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы