Закулисье минских театров (18+)

З

Поверите или нет, но я живу в прекрасное время. В то время, когда забытые детские мечты воплощаются в жизнь. Благодаря Велкому смог попасть в закулисье двух минских театров: кукольного и Купаловского. Кукольные закулисья понравились больше.

IMG_9941

Любой любознательный человек, хоть раз бывавший в театре, задавался вопросом – а как там, за кулисами, построена жизнь и работа? Ответ простой – в суматохе и рутине. Но это только на первый взгляд.

Куклы

Кукольный театр обладает своей особой магией, из простых материалов рождаются великолепнейшие куклы, замечательные наряды и прекрасные декорации. Вполне допускаю, что во мне играет ностальгия по тем временам, когда я просыпался в девять утра в воскресенье и будил советскими мультиками родителей.

IMG_9904

Около 60 человек, включая администрацию и технический персонал – делают спектакль около трех месяцев. Каждый болтик-винтик-кукла согласуется силами художественного совета. В нем царит демократия, все решения принимаются путем голосования. Им же принимаются бюджеты, согласовываются прочие мелочи.

Даже простая, казалось бы, кукла требует множество согласований. Путь от эскизов до куклы, которую можно показать детям со сцены – это труд огромного количества людей, которые тратят невообразимо большое количество времени на ее производство.

С грустью рассказывает Галай Владимир Степанович, заместитель директора минского кукольного театра, что в современных постановках используется сильно меньшее количество кукол, нежели раньше. Да и сами куклы становятся проще, как в визуальном плане, так и в техническом. Владимир Степанович объясняет это веяниями моды в умах молодых режиссеров. Технических проблем для создания большего количества кукол – нет, ровно как и нет проблем делать их сложнее. Вполне допускаю, что могут увеличиться сроки подготовки спектакля, но не вижу в этом особой проблемы.

IMG_9903

К слову, постановка «Красная шапочка» без особо сильных изменений идет без малого 50 лет. Но не все постановки можно назвать бестселлерами, очевидно, что есть и те, которые рано или поздно уходят со сцены. Часто – навсегда. Куклы редко используют второй раз в других постановках. Нередко их собирают и отправляют в детские дома, чтобы дети могли играть этими куклами свои собственные спектакли. Мне кажется, что это просто прекрасное начинание. Хотелось бы крепко пожать руку тому человеку, что начал эту традицию.

Персонал

В театре работают честные и умные люди (только фотокамер боятся, как огня), но молодежи практически нет. Как бы не умерло потихоньку умение делать куклы руками. Кто-то из участников экскурсии пошутил, что совсем скоро на смену мастерству придет новое время – 3D-печати. С одной стороны – так должно быть, прогресс и все такое, но с другой – не хотелось бы потерять ту самую магию.

IMG_9891

Есть проблемы и с актерским составом, довольно большой недобор. Это неудивительно, ведь средняя зарплата по театру – 3.5 миллиона белорусских рублей (на момент написания заметки – чуть более 300 долларов). Вчерашние студенты не хотят идти на такие зарплаты, а театр не хочет поднимать цены на билеты.

Хотя такая возможность у него есть. Сейчас средняя цена билета – около 50 тысяч, когда как государство дало потолок цены одного билета в 120 тысяч рублей. Но был неудачный опыт поднятия цен, которые отпугнули зрителей. Потому зарплаты такие, какие есть. И в ближайшее время изменений к лучшему никто не ждет.

Здание театра

На самом деле, здание строили как двухзальный кинотеатр в далеком 1965 году, и только спустя какое-то время отдали один из залов кукольному театру. Зал немаленький – 272 места. Что удивительно, когда стоишь на сцене – ощущение, что мест в зале сильно меньше. Визуальный парадокс и обман восприятия какой-то.

IMG_9940

Совсем недавно зданию кукольного театра пристроили второй этаж. По моим ощущениям – даже со вторым этажом театру тесновато, а что было до его постройки – страшно подумать. Но у каждой группы специалистов есть свое помещение, и в целом под ногами друг у друга никто не мешается.

18+

Ставились в кукольном театре постановки и для взрослых. От легких эротических, до весьма откровенных. В том числе и «Мастер и Маргарита», который был подготовлен так хорошо, что часть технических конструкций около сцены от него используется до сих пор. Обещали, что подобные спектакли будут ставится и впредь. Следите за анонсами.

IMG_9950

А вот фото, которое оправдывает 18+ в заголовке. Все по честному.

IMG_9956

Купаловский театр

IMG_9960

Остановлюсь на этом театре кратко. Сразу видно, что в театр вложили неприлично большое количество денег, что специалисты там работают великолепные. Вы только вдумайтесь – 10 народных артистов в труппах театра (самый «народный» театр в стране). Лучшая в стране техническая оснащенность сцены, недорогой и вкусный буфет, безбарьерная среда для инвалидов-косясочников. Великолепная, звездная история самого театра. Казалось бы – идеальный театр, храм искусства. Но души в нем нет.

IMG_9969
IMG_9988

И зарплаты там такие же, 3.5 миллиона.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы