Узнал легенду о происхождении названия деревни Бабий Лес

У

Когда я езжу по Беларуси на автомобиле, я регулярно вижу смешные и забавные названия деревень, которые лежит по обе стороны вьющейся дороги. Порою интерес перевешивает все логичные доводы, и я сворачиваю с трассы, чтобы поговорить со стариками и узнать откуда у деревни такое название. В этот раз глаз зацепился за деревню Бабий Лес.

Деревня основана около трехсот лет назад и состоит, по сути, из трёх частей. Первая часть – историческая, узкая дорога, вдоль которой до недавнего прошлого стояли столетние тополя. Дома в исторической части деревни – самые разные, от современных и дорогих построек, до домов, которые Наполеона видели. Впрочем, это касается всей деревни.

Вторая часть деревни – наследие СССР. В 30-е годы в деревню привозили дома из соседних поселений, чтобы организовать колхоз. Тут можно встретить пустующие или сгоревшие дома. Советская власть не озаботилась прокладкой асфальта вдоль этой части деревни, даже грейдера тут давно не видели.

Третья же часть деревни – относительно новые постройки. Большая часть домов в этой части деревни были построены или привезены за последние 50 лет. По сути – это дачи.

Найти коренного жителя деревни было сложно, поэтому пообщался со старшим поколением, которое смогло вспомнить несколько рассказов своих родителей или соседей. Одна из них встречалась чаще всего и выглядит наиболее правдоподобно.

Около трехсот лет назад на месте деревни было небольшое озеро и стоял глухой сосновый лес. В это время на берегу лесного озера поселилась бабка. Никто не знает, зачем она ушла жить к озеру одна, и откуда у неё появилась неплохая избушка. Но местечко это начали называть Бабьим Лесом. Спустя какое-то время рядом с этой бабкой начали селиться новые люди, и, в конце концов, на этом месте образовалась деревня.

Деревня с честными и максимально открытыми людьми. Ей-богу, каждый раз удивляюсь этой белорусской черте – встретить случайного человека, и не пожалеть на него времени и семейных, почти интимных, деталей. Рассказать все что знаешь о вопросе, без стеснения ответить на вопросы о семейном роду, поговорить про войну, а потом предложить зайти и пообедать.

Очень жаль, что деревня потихоньку превращается в дачный кооператив. Те, кто покупает тут дома не знает легенд, незнакомы с соседями и своими руками разбирают историю – хаты, которым по сотне или полторы лет.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы