Результаты эксперимента: ГАИ практически разрешила парковаться на газоне

Р

Этой весной, как только газоны в моём дворе зазеленели, мне стало вдвойне обидно, что несознательные соседи паркуют своих железных коней прямо на свежей траве. И я решил вызывать на каждый такой случай ГАИ. Спустя какое-то время это оформилось в идею провести эксперимент и узнать, как работает столичное ГАИ с такими вызовами.

За эксперимент было совершенно ровно 30 звонков (каждый день), суть которых сводилась к «массовое нарушение правил парковки, парковка на зеленой зоне, адрес, фамилия, телефон». Примерно в трети случаев меня просили назвать марки и номера автомобилей.

Экипаж ГАИ приехал и составил протоколы ровно два раза. Выходили хозяева машин, с документами, о чем-то разговаривали с сотрудниками. Штрафы помогли конкретно этим соседям ровно на пару недель. Я замечал, как они кружили по двору в поисках свободного места, выезжали на дорогу и вообще, старались как могли. Вот бы каждый день так, но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Больше я никакого эффекта от вывозов на нарушение не заметил. Как парковались на газонах, так и паркуются. Свежие и сочные травинки в первые же дни тепла укатали в грунт, оставив пустырь и некрасивую дырку.

Один раз мне позвонил участковый, который получил список номеров автомобилей. Предлагал встретиться, устроить рейд, придумать что-то полезное для парковок во дворах. В общем, инициативный малый, но явно не понимает, как эта система работает. Созванивались ещё несколько раз, потом он пропал из радиоэфира. Больше я он нём никогда не слышал.

Выводы и результаты эксперимента неутешительные. ГАИ города Минска совершенно плевать на то, как паркуются в спальных районах. Понятное дело, эвакуировать из дворов машины никто не будет, да и более важные задачи, видимо, есть. Звонить в ГАИ, если вы видите проблему с парковкой, бесполезно.

Параллельно сообщал и об автомобилях, которые припаркованы на пешеходном переходе, и перекрывают обзор как водителям, та и пешеходам. Создают неудачную ситуацию, в общем. Сотрудники кол-центра брали у меня номера и марку автомобиля каждый раз, но ни одного наряда по этому поводу я не увидел.

По сути, ГАИ даёт карт-бланш на парковку на дворовых газонах, никто за это не наказывает. Даже если прилетит один или два штрафа за сезон, то это будет совсем несерьёзные деньги. Очень жаль, что все обернулось именно так.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы