Самый выгодный белорусский банк для снятия денег с российской карты

С

Вопрос «у меня российская карта, какой белорусский банкомат мне использовать?» настолько частый, что я решил посвятить ему отдельную запись. Тем более я изрядно потратил время на изучение. Я набивал шишки и тратил деньги – вы просто пользуетесь моим опытом.

У меня нет чётких цифр, потому что белорусская финансовая система до сих пор в шторме, хоть мы уже и привыкли к нему. Однако по количеству списанных с моих российских карт рублей, я могу делать какие-то выводы о выгодности банкоматов тех или иных банков.

Деньги, которые у вас списываются, складываются из тех денег, что вы получаете на руки и некоторого количества трат на проведение транзакции. Ваш банк возьмёт себе деньги за снятие наличности в банкомате другого банка (такая система работает и внутри России), а белорусский попросит комиссию (вас обязательно предупрядят об этом), от 2 до 3 процентов снимаемой суммы.

Самое важное, это курс, по которому белорусский банк готов обменять ваши российские рубли на белорусские. Именно он зачастую существенно влияет на общую сумму списания с вашей карты, которую вы увидите в смс от банка. И вот тут начинается самое интересное.

Курс, по которому идёт списание часто более выгодный, нежели обмен наличной валюты. Правда, почти вся эта выгода съедается процентами, которые взимает белорусская сторона, но если сумма существенна, выгода будет заметнее.

В своё время я изрядно помучался с выбором банка, где имеет смысл снимать большое количество наличных денег. В тот момент на рынок заходит Сбербанк, выкупив местный БПС-банк. Курс валют при работе с картой там самый выгодный, по крайней мере в отношении российской валюты.

Некоторое время я пользовался его услугами с оглядкой, но вот уже несколько лет более выгодного решения для снятия наличности с российской карты в Беларуси – я не вижу. Если вы приехали в Беларусь для туризма с российской картой, имеет смысл снимать деньги именно в банкоматах банка БПС-Сбербанк.

1163053-031240-16x155310

Если вы будете снимать деньги в банке, то потребуется ваш паспорт. Права или любой другой документ с фотографией не подойдёт. Посмотреть адреса банкоматов по всей стране можно на сайте банка.

Хороших и экономных поездок!

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы