Фотопрогулка по центру Бреста

Ф

На прошедших выходных, пожалуй, впервые, мне выпала возможность прогуляться по центру Бреста пешком. До этого я перемещался по городу исключительно на автомобиле, и пропустил много интересных эмоций и впечатлений. Ну что ж, пожалуй, до этих выходных Брест был самым недооценённым городом Беларуси в моём персональном списке.

3-2

Главная пешеходная улица города называется, ожидаемо, Совесткой. Но улица максимально приятная – на ней идёт торговля, работают кафе и рестораны, очень много лавочек и целующихся пар. Множество детей дошкольного возраста – жизнь кипит. Таблички, фонари, урны – все несоветское, а очень красивое и отлично вписывается в антураж улицы.

IMG_6183

На прилегающих улицах проходят ярмарки, выставки и работают кафе попроще, но не менее симпатичные. На самой улице бизнес постоянно устраивает какой-то праздник – акция, скидка или просто воскресение. Музыка, ростовые куклы, конкурсы.

IMG_6189

Во дворах творится невообразимое буйство красок. Очень приятно, что власти города решились не стирать уличное искусство, приравнивая себя к самым натуральным вандалам. Дворы, если убрать спутниковые тарелки и автомобили, как колодцы в прошлое, в начало XIX века. В самом центре города. Очень яркий контраст.

IMG_6182

На всю эту гуляющую толпу смотрят бабушки с совершенно прекрасных балконов, и портки, которые сушатся на верёвочках прямо на этих балконах. Какая-то смесь большого города и провинциального посёлка – и на первый взгляд взято самое лучшее и милое.

IMG_6193

Не смог не зайти и в местный Комаровский рынок. Рынок как рынок, но меня удивило две вещи. Прекрасная деревянная крыша сооружения – это песня инженерному мастерству и красоте классической геометрии.

IMG_6196

А ещё у каждого продавца стоит несколько настольных ламп – так товар выглядит симпатичнее. Возникает ощущение, что зашёл на вечернюю ярмарку – везде огни и зазывалы.

IMG_6199

Рядом стоит башня, которую было бы неплохо сделать жилой. Получилось бы очень красивое решение для города.

IMG_6200

А вот на этом кадре прекрасно практически все. Я смог отловить ракурс, на котором влияние современного города практически отсутствует. Знаков не видно, палатки с газетами или рекламного щита – нет. Очень нравится этот фотоснимок.

IMG_6211

Пока я снимал церковь, обнаружилось, что у меня за спиной питьевые фонтанчики. Когда вы в последний раз встречали их в городе? И прошу отметить – город некурортный, нежаркий. Интересный кусочек в копилку впечатлений о городе.

IMG_6212

Встретились и раскрашенные деревья, о которых мне так часто писали в твиттере. Увы, вандалы немного попортили прекрасную задумку, испортив краску признаниями в любви к Динамо и Людочке, но с пары метров эти мелочи не бросаются в глаза. Говорят, проходить мимо этих деревьев серой зимой – одно удовольствие.

IMG_6215

Я очень сильно недооценивал Брест. Рад, что получилось исправиться и увидеть этот город с нового ракурса, прогуляться по нему с десяток километров, съесть «реально вкусный» хот-дог. Я ещё вернусь – мне понравилось.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы