Бойкотировать выборы глупо

Б

До выборов президента Беларуси осталось меньше недели, и страсти в интернете и кабаках накаляются с новой силой. Кто-то обсуждает программу кандидатов, а кто-то собирается проигнорировать выборы, тем самым объявляя им бойкот. Но это недальновидная и глупая позиция.

Бойкот, сам по себе, является зарекомендовавшим себя средством политической борьбы. Но тут важно понимать один очень важный момент. Залог успешности любого бойкота – это организованность и массовость акции.

Законодательством запрещено призывать к бойкоту выборов любого уровня. Получается, что ходить по квартирам с агитацией или распространять миллионы листовок – незаконно. А одними постами в интернете можно добиться получения штрафа в крупном размере, но никак не массовости акции.

И не надо считать белорусское законодательство злом во плоти, например, в Бельгии или Австралии можно получить штраф за отказ явиться на избирательный участок. Все потому что голосование на выборах в этих странах не право, а обязанность. С чем я, собственно, согласен на все сто процентов. Это весьма логично и правильно.

Просто надо принять к сведению, что в Беларуси нет такого политического инструмента, как бойкот. Его невозможно организовать, поддерживать и администрировать. Очень приятно, что современная, с позволения сказать, оппозиция, прекрасно понимает этот факт и не лезет на рожон.

Самостоятельный бойкот вне организованной акции – это просто бездарная трата своего ресурса. Отдайте свой голос за любого симпатичного вам кандидата. В конце концов, многие мне говорили, что бойкотировать выборы они собираются исключительно из-за участия одного конкретного кандидата.

Если ваша галочка в бюллетене сможет уменьшить его процент и увеличить процент альтернативного кандидата на отдельном избирательном участке или в небольшом городке – это будет хороший шаг к реальным изменениям в стране. Как бы неловко ни было, но хочется вспомнить поговорку «Москва не сразу строилась». Ни у кого не должно быть иллюзий о моментальных изменениях в стране, всегда нужно с чего-то начинать.

Так проявите гражданскую позицию, покажите своим голосом несогласие с текущей политикой. Идите голосовать. Иначе ваш «бойкот» не более чем лень и нежелание вставать с дивана. С одной стороны – это ваше право, с другой стороны – вы подменяете понятия и обманываете сами себя.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы