По заветам Мотолько: на стройке «Новой Боровой» деревья не вырубают, а пересаживают

П

Сегодня на стройке квартала «Новая Боровая» перенесли первое дерево из рощи на месте будущего дома. Вместо распила на дрова деревья высаживаю на аллеи. Делается это с уникальной для Беларуси техникой. Поехал посмотреть, как она работает – вживую увидел этот процесс впервые.

По заветам Мотолько: на стройке «Новой Боровой» деревья не вырубают, а пересаживают

Предыстория такова: когда делали проект, на деревья внимания не обращали. Когда начали строить и рабочие были готовы порубить рощу на дрова, пришло понимание, что губить деревья – это плохо. Возраст дубов разнится от 25 до 80 лет.

IMG_2806
 
Пересаживать будут не все деревья. Часть из них всё-таки пустят на дрова – это больные или умирающие растения. А вот 80-летний дуб оставят там, где он стоит. Генеральный проект изменили таким образом, чтобы дерево органично вписалось в новый квартал. Этот дуб останется стоять аккуратно между пешеходной и велосипедной дорожками.
 
IMG_2789

В Беларуси есть две единицы техники, которые предназначены для пересадки взрослых деревьев. Одна машина принадлежит Минскзеленстрою, вторая в частных руках. Если власти вашего города говорят: пересадить взрослое дерево невозможно – не верьте. Срубить дерево проще и дешевле.

 
Ограничения по размерам деревьев не драконовские – толщина ствола не более 25 сантиметров, высота дерева – до 10 метров.
 
Объясняя без заумных терминов – оператор специальным ковшом, состоящим из четырёх гидравлических лопат, поднимает дерево вместе с 80% корней в этаком стакане. После этого дерево фиксируется на платформе грузовика и перевозится на новое место. Там уже  подготовлена яма (той же техникой вынимается стакан грунта), в которую и опускается дерево.

 
Осложняет жизнь оператору тот факт, что у механизма две степени свободы – вверх-вниз и вперёд-назад. Из-за того, что нельзя подвинуть стакан влево-вправо, приходится поднимать дерево обратно на платформу и передвигать сам грузовик. 

 

Городской лесничий Игорь Корзун считает, что дерево приживётся почти наверняка. Всегда есть вероятность того, что пойдёт что-то не так, но никаких предпосылок к этому нет. По его мнению технологию пересадки деревьев соблюли, и дерево будет чувствовать себя хорошо.
 
IMG_2762

Надеюсь, что пример квартала «Новая Боровая» распространится сначала на Минск, а потом и на всю страну – не дело губить деревья, которые пережили, например, войну, в угоду удобству строителей или проектировщиков. Как сегодня показало А-100, пересадить дерево относительно несложно и всяко дешевле, нежели покупать дерево такого же возраста в лесничествах.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы