Лавочка

Л

Пару лет назад я писал пост-констатацию, мол бабушки пропали со скамеек около подъездов. Но не всё так плохо, я нашёл минский двор – где у обыкновенной лавочки жизнь интересней, чем у тебя.


 
Несложно догадаться, найденный двор – тот, в котором я живу. Востребованность обыкновенной скамейки – зашкаливает. Пожалуй, она пустует только рано утром.
 
Тех, кто встречается на ней чаще всего, можно разделить на три типажа.
 
Первый типаж – голодные студенты.
 
Это два — три человека, которые в складчину купили пожевать в соседнем магазине и осели в тенёчке, чтобы перекусить. Часто матерятся, много курят, иногда пьют пиво. Стеснительны, могут и поздороваться с теми, кто выходит из подъезда.
 
Второй типаж – курсанты.
 
Эту лавочку они используют как перевалочный пункт. Прячут сигареты и презервативы в карманы джинс, и переодевают их на форменные брюки. Сначала мне казалось, что это одни и те же парни, но присмотревшись понял – нет. Один приятель стоит на страже, видимо высматривает патрули. В эту жару дверь подъезда открыта настежь, так что со скамейки аккуратно переместились в подъезд. Переодеваются медленно, сгорела бы не одна спичка.
 
Третий типаж – влюблённые парочки.
 
Нередко пары приходят с третьим — лишним, который слушает музыку или играет с телефоном. Смеются, визжат, кричат, целуются, матерятся. На них переодически вызывают милицию сердобольные бабушки с нижних этажей. Мусор за собой не убирают. Видимо, влюблённые не только часов не наблюдают.
 
Помимо этих трёх типажей встречаются алкоголики, раскаченные парни на старых BMW, работяги с бутылкой пива. Дворовые лавочки перестали быть исключительно прерогативой бабушек из подъезда. Можно сказать, они получили вторую жизнь.
 
А кто сидит на ваших лавочках?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы