Власти Минска берутся за городские парковки не с той стороны

В

Несколько дней назад по белорусскому сегменту интернета гуляла новость, что городские власти решили всерьез взяться за парковки. Сделать их более цивилизованными, читай поголовно платными и, естественно, на западный манер. Безусловно, дело полезное, и я – как активный автомобилист, всячески поддерживаю эти начинания. Однако, перед тем как начать собирать деньги и наказывать виновных – нужно привести парковки в порядок.

Власти Минска берутся за городские парковки не с той стороны

Разметка парковок

Водители нередко паркуются как бог на душу положит, даже если парковка легальная и никаких проблем со свободным местом нет. Везде и всегда эту проблему решают нанесением разметки на парковке, согласно которой водители и паркуются. Однако, в Минске достаточно парковок, где о таком способе организации водителей не слышали. Как результат – дыры на парковке, воспользоваться которыми могут, разве что, мотоциклисты.

Власти Минска берутся за городские парковки не с той стороны

На некоторых парковках пропадает четыре-пять парковочных места. В масштабе центра города – ничтожное количество, но нужно помнить, что таких парковок много, а в Минске, совсем скоро, начнется борьба за каждое парковочное место. Главное, чтобы такой же ерунды с разметкой не случилось, как в Москве, совсем недавно.

Информационные щиты

Свято верю, что делать информационные щиты, которые рассчитаны, в том числе, и на иностранцев, только на белорусском языке – весьма недальновидная идея. Более того, вполне верю, что можно придумать информационный щит без слов вообще, обойдясь пиктограммами и цифрами. Если нет возможности придумать, всегда можно посмотреть, как это работает у западных коллег.

Власти Минска берутся за городские парковки не с той стороны

Напомню, что там распространены два варианта – либо дублирование национального языка на английском, либо пиктограммы и цены. И даже если во втором варианте есть слова неизвестного мне языка – я все равно понимаю, что один час стоит евро, не ошибусь. А вот читать информационные щиты с инструкцией на белорусском языке, даже после 4.5 лет проживания в Беларуси, мне сложно.

Не говоря уже о живых контролерах на парковках в центре города, которые на английском языке вообще не разговаривают. Сам видел, как на парковке около площади Якуба Коласа, парко-мен не смог объяснить товарищу на бельгийских номерах, что он хочет с него денег. Водитель уехал не заплатив. Вроде бы не страшно, копеечка – но тут есть несколько моментов. Во-первых, копейка рубль бережет. Во-вторых, это туристический имидж для страны, где туризм может стать одной из основных статей дохода государства.

В любом случае, вопрос с парковками окончательно не решится никогда, только если не запретить въезд личного транспорта в центр города. Это всегда будет игра в догонялки, но ее можно сделать проще, если думать не только глобальными материями, но и замечать мелочи.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы