Из Москвы до Берлина в объезд автобана

И

Путешествия – это прекрасно. Путешествия на своем автомобиле прекрасней в стократ, потому что мой автомобиль – мой верный друг. Но любая поездка становится краше, если можно сэкономить немного денег, даже если время в пути немного увеличится. А моя поездка выпала на предрождественские дни, потому появилась возможность посмотреть на то, как празднично оформлены небольшие польские города. В общем, одни плюсы.

Berlin

Если вы любите агрессивную езду, езжайте по автобану

Разница в цене за топливо при резких разгонах после многочисленных населенных пунктов (а в объезд автобана – деревня на деревне) не так критична по сравнению с суммой, которую у вас попросят за проезд по прямому и быстрому автобану. Тут вариант, скорее, неторопливого путешествия на автомобиле с круиз-контролем.

Небольшие (чисто европейские) перекрестки с круговым движением, ограничение скоростного режима в населенных пунктах, безумно большое количество камер скорости и тотальное отсутствие обочин – к выбору такого маршрута стоит подходить разумно и взвешенно.

Маршрут по небольшим городам в объезд автобанов вполне можно назвать шопинг-туром

Маршрут движения таков:
Москва – Минск – Брест (до Бреста по М1, для легковых автомобилей таможенного союза – трасса бесплатна) – Домачево (тут можно быстро и без особых очередей пройти границу, это международный пропускной пункт) – Радзынь-Подлянский – Луков – Гарволин – Груец – Рава-Мазовецкая – Лодзь – Конин – Вжесня – Познань – Костши-над-Одрой – Берлин.

В большинстве из польских городов, что лежат на маршруте, массовая розничная торговля развита в виде многоэтажных торговых комплексов, в которых располагаются магазины сотен местных вещевых брендов. Многие из которых шьют весьма приличную одежду за вполне вменяемые деньги.

Во всех этих городах есть гостиницы и хостелы, и если вы вдруг утомились или решили просто погулять по магазинам и попить пиво – никаких проблем с ночлегом вы не получите. Однако, как всегда, есть несколько «но».

Во-первых, Польша хоть и входит в Евросоюз, пока все равно пользуется своей валютой. Евро тут совершенно не в ходу, потому озаботьтесь балансом своей пластиковой карты (с банкоматами нет никаких проблем), либо успейте поменять деньги в более-менее крупных городках. В будние дни банки работают до пяти часов, пункты обмена валюты в торговых центрах до восьми-девяти часов вечера. Меняют в основном евро и доллары США. Если вы привезете белорусские или российские рубли – могут возникнуть проблемы.

Во-вторых, если вы не забронировали отель или хостел, и не предупредили о том, что ваш заезд будет поздним, то вы рискуете просто приехать к закрытой калитке. Большинство небольших отелей и хостелов отправляют спать своих сотрудников после одиннадцати-двенадцати часов вечера. Предупредить о том, что вы приедете поздно можно как по электронной почте, так и по телефону. Рекомендую использовать английский язык, потому что у многих поляков нездоровое отношение к русскоязычным туристам.

Наличная польская валюта пригодится в любом случае

Ситуации на дороге бывают разными, может понадобиться и помощь. Поляки запросто смогут вам отказать в ней, если вы предложите евро в качестве оплаты. Советую поменять какое-то количество денег (например сто евро) на всякий случай. При выезде из Польши в сторону Германии залейте в бак топлива на 50 евро. При выезде из Польши в сторону Беларуси – просто потратьте их (в Беларуси топливо дешевле). Купите памперсов своему ребенку или вкусного пива.

Разница в цене между 95 и 98 бензином – символическая

Покормите своего коня хорошим высокооктановым топливом (если он сможет его переварить, тут смотрите сами – все зависит от того, какой у вас автомобиль). Разница составляет буквально 10-20 евроцентов (в пересчете) за один литр, что позволяет заливать полный бак 98-м бензином без особых угрызений совести. В благодарность автомобиль будет тратить меньше топлива на каждую сотню километров, и подарит приятные впечатления от поездки.

Например, вы приятно удивитесь динамике своего автомобиля при обгоне фур. А фур будет много, потому что вы не единственный, что решил сэкономить денег на объезде автобана. Нередко дороги довольно узкие, в темное время суток следить до дорогой, обочиной и расстояние до встречной фуры сложно – остановитесь на ночлег и выпейте пива. Если вы катаетесь по Европе – отдыхайте, сутки туда-сюда ничего не решат.

Фуры могут быть палочкой-выручалочкой

Дальнобойщики знают где стоят радары, их коллеги предупредят о полицейском наряде, который несет службу в том или ином месте. Это универсальный способ ездить нарушая правила дорожного движения – нужно всего-то приклеится к фуре и держаться в ее фарватере. Это позволяет покрывать безумно большие расстояния за несоизмеримо меньшее время, нежели соблюдать скоростной режим в каждом встречном населенном пункте. Но (опять это «но») – все это на свой страх и риск. Я так делаю крайне редко, потому что проблем с получением Шенгена в будущем я не хочу. Привлекательные и опытные специалистки по интиму снять девушку на час СПб незабываемое удовольствие гарантируем.

К слову, это правило работает не только в Европе, но и на российских просторах.

Дороги в Польше хуже, чем в Германии, но лучше, чем в Берлине. Вроде бы парадоксальная фраза, но полностью правдивая. Согласно маршруту, что указан выше, вам нужно будет проехать около 160 километров по немецкой земле и совершенно прекрасному дорожному покрытию. У вас на этой уйдет около 1.5 часов. Однако дороги Берлина вас разочаруют, соблюдайте скоростной режим и берегите подвеску.

Полицейские не видны до тех пор, пока вы не нарушите правила

Полиция в Европе отличается тем, что появляется в тот момент, когда вы нарушили правила. Встречный поток в Европе не предупредит вас о засаде полицейских (за исключением нескольких стран, которые по указанному маршруту не значатся). Если вам моргает автомобиль на встречной полосе – то скорее всего вам напоминают, что у вас не включен ближний свет. А он тут обязателен.

Поездка по небольшим городам в канун праздника – это приключение

Рассматривайте такую поездку именно как приключение и смену обстановки. Не преследуйте только корыстные цели, экономия не такая уж и большая (до 30-50 евро), если вас поджимают сроки – езжайте прямо по автобану. Однако если у вас есть время, проведите его с пользой, путешествуя в Берлин по небольшим, но таким приятным польским городкам.

Примерный маршрут можно увидеть на Яндекс.Картах.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы