Стыдно за белорусов

С

Мне стыдно за белорусов. Нация, которая считает себя частью Европы стоит в огромных очередях в какую-то закусочную. Пожалуй, это та самая оборотная сторона современной европейской Беларуси. Нация хочет быть в Европе, но вести себя как европейцы – не желает.

Untitled-1

Я не могу сказать, что объездил Европу вдоль и поперёк, но мой опыт подсказывает: в современных европейских странах самостийных очередей во вновь открытые заведения фастфуда — нет. Они могут быть созданы искусственно, ради красивой картинки на местном ТВ, но это не воспринимается обществом как хорошая и мотивирующая реклама.

Стыдно за тех, кто сделал из открытия забегаловки, обыкновенной точки общепита, целое событие и праздник. В очереди можно было заметить целые семьи, с детьми. Не хватает только праздничной музыки и флагов на столбах. И речь не о СМИ, а о рядовых посетителях, которые решили приобщиться к очередной вселенной посредственных булочек с котлетой в Burger King.

Насколько же город нищий на события, если такое плёвое мероприятие собирает толпы? — спросите вы. А он не нищий, тем более летом. В столичном городе любого государства всегда есть чем заняться. Это какие-то непонятные мне мотивы в головах граждан. Допускаю, что это некоторые чувство стадности.

На страницах этого блога я часто пишу о событиях и мероприятиях, которые приближают Минск к Европе и удивляют туристов, ищущих осколки Советского Союза. Вчерашняя очередь — это тот самый осколок. Вместо очереди на выставку или в кассу кинотеатра, вся страна могла наблюдать своё гастрономическое и моральное падение.

Не могу сказать, что тенденция нова. К сожалению, молодёжь считает заведения фастфуда местом встреч, где можно удобно посидеть в тепле, купить недорогую еду и послушать навязчивую музыку. Все это можно увидеть в любом McDonald’s в спальном районе Минска. Государству стоит подумать об этом, и сделать какие-то шаги по разрешению этой проблемы.

Любимый Минск вчера не был Европой. Минск был голодной и вечно догоняющей столицей государства третьего мира. Это обидно и неприятно. Неприятно вдвойне, потому что в столицах соседних государств такой ажиотаж можно увидеть только на открытии крупного торгового центра или модного клуба. Все уже наелись этого фастфуда. Все, кроме белорусов.

Заглавное фото – отсюда