«Лидское» представило новинку – Australian Bitter

&

14 июля «Лидское» представило новинку – Australian Bitter. Протестировал его умеренную горечь австралийского хмеля и приятное послевкусие, а также разобрался с чем можно и нужно употреблять это пиво.

11739503_1040812079262954_832933668_n

«Лидское» немного опоздало к началу сезона, но исключительно из-за технических накладок с австралийским хмелем, который расходится как горячие пирожки на студёной остановке общественного транспорта. К началу сезона пивовары смогли получить лишь небольшое количество хмеля, и пришлось ждать нового урожая. Пока он вырос, пока собрали, пока привезли – в итоге лишь в середине лета на полки страны выложили 330 тысяч литров освежающего напитка по цене в 14.600 за полулитровую бутылку.

IMG_3068

Придумал и сварил Australian Bitter отличник учёбы в берлинской школе пивоваров – пивовар «Лидского» Олег Малахов. По словам Аудриуса Микшиса, ему звонил профессор берлинской школы и максимально хвалил ученика. В настоящий момент Олег принимает участие в варке всей продуктовой линейки пивоварни, а теперь положил в свой портфель и авторский крафт.

Это светлое пиво вряд ли станет массовым хитом, но своего любителя найдёт однозначно. В кулуарах услышал, что пивовары рассчитывают продать всю варку к концу лета. Планы весьма реалистичные, если будет ещё несколько солнечных недель. Такое пиво очень боится плохой погоды, и в дождь продажи будут радовать едва ли.

IMG_7346

Не могу сказать, что пиво сильно горькое, все-таки варили с некоторой оглядкой на массового потребителя. Горечь приятная, не раздражает. Пиво не водянистое, пена стоит ровно и выглядит крайне аппетитно.

Употреблять такой напиток имеет смысл с жареным мясом (стейки, шашлык, гамбургеры). А вот что-то сладкое можно попробовать только в качестве эксперимента. Пиво сразу играет новыми вкусовыми гранями, но такая забава быстро надоедает. Категорически не рекомендую употреблять новинку с блюдами, в которых много пахучих специй. Отбивает вкус напрочь.

IMG_3196

Это пиво стало третьим сортом из «Коллекции пивовара». И пожалуй, оно станет первым, которое не будет переходить из крафта в пиво массовой варки. Причина в хмеле, его не так просто купить в нужных объёмах. Ну и славно.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы