Семь проблем белорусского туризма

С

В понедельник «Аргументы и Факты» организовали круглый стол по вопросам привлечения иностранных туристов. Меня пригласили в качестве эксперта, я смог пообщаться с интересными людьми. Но я осознанно не писал эту запись оперативно, как я обычно стараюсь, чтобы сформулировать моё мнение к тому, что я услышал. Итак, я сформулировал все это в виде списка основных проблем белорусского туризма. Если у вас есть чем его дополнить – прошу в комментарии.

6Kmb4ksvyuA5D5Xp9Ngz5Wysfqih-7zoTP3_14oJtVU

Для начала не могу не отметить тот факт, что туристический потенциал у страны колоссальный. Я не проводил никаких подсчётов, но уверен, что при грамотном управлении отраслью – туризм может приносить существенный доход в казну государства. Государство только-только начало обращать внимание на туризм, как на источник финансирования, но вместо слаженной работы ведомств, мы видим спущенные сверху планы и их громкие провалы.

Инфраструктура

Я думаю, что проблемы с инфраструктурой по всей стране – это секрет Полишинеля. А ведь пора перестать делать из этого тайну и вслух признавать проблему и искать способы её решения. Советский модерн за прошедшие три десятилетия немного поднадоел, трава из асфальта на туристических автомобильных трассах – тоже перестала быть символом романтики.

Я точно знаю, что в санаториях и профилакториях стоит хорошее медицинское оборудование. Если его поставить хотя бы в здания, которые отвечают современным нормам – цены не будет таким заведениям. Иначе, рано или поздно, даже россияне перестанут сюда приезжать. Я точно знаю, что они недовольны двойными ценниками (один для белорусов, второй для иностранцев), а советские санатории есть и в России. А ведь поток российского туриста уже снизился, и по некоторым направлениям очень значительно – до 30%.

Недоступность информации

В настоящий момент в стране нет единого информационного ресурса для туристов. А ведь это большое упущение. На этом ресурсе можно и нужно размещать самые интересные туристические места, направления и маршруты по всей стране. С дополнительным уведомлением о том, есть ли рядом заправки (и какое там топливо можно купить), банкоматы, 3G и является ли эта зона пограничной, можно ли найти ночлег.

bib-ka

Нужно заранее решать максимальное количество вопросов потенциального туриста, чтобы он не боялся за свой комфорт, а просто выбирал и прокладывал себе маршрут. А если такой интернет-сервис позволит удалённо купить билет в любой музей страны – успех ему гарантирован.

Все это необходимо сделать мультиязычным – на государственных, на языках стран-соседей и на нескольких международных (английский, испанский).

Английский язык

Давайте будем откровенны, страна не готова общаться с туристом на английском языке. От милиционера до бабушки в провинциальном музее, от врача скорой помощи до оператора АЗС – никто не сможет связать больше трёх слов на английском языке.

Fotolia_47429571

А ведь недостаточно просто разговаривать, считает Григорий Померанцев, и.о. директора Национального агентства по туризму. Нужно понимать психологию туриста, учитывать особенности его родины, предупреждать его вопросы, понимая ход его мыслей. Титаническая работа, и я ровным счётом без понятия, как реализовать все это в рамках всей страны. Пожалуй, можно начать просто с разговорного английского языка.

Валютные вопросы

В большинстве санаториев вы не найдёте банкомата. Банки считают необязательным наличие банкомата в такого рода заведениях. С точки зрения бизнеса я их прекрасно понимаю, но что мешает устанавливать в такой глуши хотя бы списанные устройства?

Валюты мира
Валюты мира

Ещё один вопрос, который меня сильно беспокоит – зачем власти в марте этого года запретили принимать валюту на АЗС? Приток валюты в бюджет был лишним (а ведь АЗС были обязаны сдавать всю валютную выручку)? Удобство туриста стало необязательным? Не понимаю это, если честно. Считаю это вредительством в чистом виде, ведь это конкретное решение не помогло никому.

Реклама Беларуси за рубежом

Ещё недавно, перед началом лета, Минск был обвешан рекламой Грузии, что зазывала туристов в гости. Опустим интересный вопрос о том, почему белорусов не приглашают отдыхать в самой Беларуси, и таким образом развивать внутренний туризм. Я хочу спросить о том, почему Беларусь не рекламируется в соседних столицах?

Вид_на_деревушку_Адиши,_Грузия

В стране есть несколько туристических направлений, инфраструктура которых вполне отвечает современным нормам, и на ней уже можно начать зарабатывать прямо сейчас. Никто же не будет спорить с тем, что реклама – двигатель торговли?

Отсутствие креатива

Анатолий Ганец, хозяин агроусадьбы «Ганка» часто озвучивал мои мысли. На удивление толковый мужик, который действительно болеет своим делом. Он пожаловался на то, что никто в стране не хочет делать чего-то нового и интересного. К примеру, он предложил организовать ежегодные гонки на тракторах. Приглашать иностранных участников. С течением времени сделать из этого праздник для тысяч людей, в том числе и для иностранных туристов. Очень разумно.

festivales_de_verano

Я радею за создание нескольких фестивальных площадок на территории страны. Со всей необходимой инфраструктурой, обеспечением безопасности, логистики и довольно высокого уровня комфорта. На этих площадках можно организовывать свои фестивали, концерты или прочие события, а так же приглашать иностранные мероприятия. Второй Юрмалой такие площадки не станут, но если упростить визовый режим для коротких поездок – они будут пользоваться успехом.

Вредные законы

Увы, такие законы не редкость. Белорусский туризм в настоящий момент настолько хрупкая вещь, что власти нужно очень чётко продумывать свои решения и шаги. Главное, не сломать настой тех людей, которые в частном порядке стараются поднять отрасль на своих плечах.

Вместо вывода

Туризм – это не отдельная отрасль. Это политика и воля всего государства, потому что без кооперации с другими министерствами и организациями ничего не получится. А такой скооперированной работы я не наблюдаю, к большому моему сожалению. Я бы хотел жить в стране, которую считаю туристической, хотя бы соседи.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы