Реалити-шоу «Автобус» стартует на ТВ уже завтра

Р

Прошли долгие семь месяцев подготовки, съёмок, монтажа и прочих рабочих процессов подготовки реалити-шоу «Автобус» к трансляции на ТВ. Уже завтра, в субботу, в 12.55 на телеканале ОНТ вы сможете увидеть первый выпуск. Всего их будет шесть, по 26 минут. На днях побывал на закрытой презентации проекта, и узнал несколько интересных нюансов.

Первое, что мне хотелось бы отметить, это заслугу команды в поддержке интереса к проекту на протяжении семи месяцев. Не тратя на это денег (по крайней мере, я особых затрат не заметил) создать бренд с нуля и подогревать к нему интерес так долго – это отличный результат работы.

Давайте быть откровенными, реалити-шоу такого формата не ноу-хау, подобные передачи на планете уже существуют многие годы. Но его изюминка в том, что это первый подобный опыт в Беларуси. Будут шероховатости, вопросы и неловкие моменты – но это нормально. В стране вырастает новый вид профессионалов, которые спустя некоторое время смогут снимать захватывающие и действительно уникальные реалити-шоу.

Как бы то ни было, шоу снято, смонтировано и готово к трансляции. Его смысл довольно простой. В автобусе по Европе путешествует почти два десятка пар, которые были отобраны на кастингах по всей стране. В каждом городе они участвуют в самых разнообразных соревнованиях, и пара, которая покажет самый лучший результат – получит путёвку на Мальдивы.

Кто победил – я уже знаю, но не буду портить интригу.

Проект часто критиковали за то, что с участников собрали некоторую сумму на саму поездку. Но тут важно понимать несколько вещей. «Автобус» – это первое шоу, полностью снятое без государственной финансовой подпитки. Это безумно важный шаг для белорусского ТВ. Бюджет довольно большой, и по моим прикидкам с лихвой выбрался за сто тысяч вечнозелёных бумажек.

Были случаи, когда к членам команды подходили люди и говорили – я плачу две или три тысячи и еду на съёмки. Очень уж хочется попасть на ТВ. Таким людям отказывали, кастинги ведь проводились не зря. Никого не заставляли подписывать договор кровью, деньги насильно не отбирали. Все взрослые люди, и за девять дней съёмок и поездок по Европе люди были готовы оплатить около 400 евро с носа. Ничего страшного и криминального я в этом не вижу.

Девять дней съёмок уложились в шесть выпусков продолжительностью около трёх часов. Но буквально терабайты материала остались пылиться на полке. Один из продюсеров обещал подумать о специальном выпуске с бекстейджем. Очевидно, руководители реалити-шоу будут ориентироваться на количество аудитории.

Вот ещё один любопытный факт. Для такого непродолжительного проекта есть всего одна возможность посчитать количество аудитории – использовать данные статистики сервиса Zala. Безусловно, будет какая-то погрешность, но традиционные способы подсчёта аудитории тут бессильны.

Суббота, 12.55, ОНТ, «Автобус».

P.S. не могу не рассказать в двух словах о ресторане Wood & Fire, где и проходила закрытая презентация. Кормят вкусно, замечательный интерьер и приятные зоны для курильщиков. Персонал вежливый и очень понимающий. Мои комплименты заведению.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы