ДТП в Беларуси. Часть 2. Страховая и экспертиза

Д

22 октября я впервые попал в ДТП в Беларуси с которым мы «не разобрались на месте». Мне серьёзно помяли зад машины, и я не рискнул брать деньги на месте. Вызвали ГАИ. За прошедшие дни я успех приехать в страховую компанию и показал автомобиль эксперту по оценке. Много грустного.
 

Первая серия этого захватывающего текстового сериала доступна по ссылке.

Заявление в страховой написать оказалось несложно. В субботу, несмотря на открытый сезон небольших ДТП, очередь была небольшой. Вместе с поездкой в район улицы Маяковского я потратил на это мероприятие примерно два часа. Меня попросили написать заявление и объяснение обстоятельств ДТП, сняли копии с документов, забрали оригинал справки от ГАИ.

IMG_8278
 
Пришлось нарисовать и схему аварии, потому что копию протокола сотрудники ГАИ в руки мне не дали. Я даже не знаю, можно ли его просить. Информация разнится от источника к источнику. Было бы удобно, если такие схемы, нарисованные сотрудниками, можно было прилагать к пакету документов. Сотрудникам и веры больше, и схема получилась бы точнее. Я последний раз рисовал что-то ручкой ещё в институте.


 
В страховой узнал две неприятные вещи.
 
Сотрудники ГАИ не поставили галочку около пункта 2.10 «скрылся ли виновник с места ДТП» в справке. Каким образом это влияет на выплаты мне, потерпевшему, я не понимаю (сотрудник страховой тоже не смог это объяснить – таков порядок). Но страховая компания отправила запрос в ГАИ для уточнения этих обстоятельств. Это займёт две недели.
 
И второе – стоимость нового бампера мне никто не оплатит. Наконец-таки мне стала понятна популярность автомобильных разборов. Эксперт, который оценивал повреждения автомобиля сказал прямым текстом – страховой все равно, сколько будет стоить бампер. Его нужно купить, и не забыть взять чек на котором будет написано «бампер Б/У». На основании такого чека страховщики всё оплатят.


 
Пообщавшись с бывалыми, выяснил пренеприятное. Получить компенсацию за новый бампер с виновника ДТП практически невозможно. Я не смогу объяснить в суде, зачем на мою машину почтенного возраста нужно ставить новый бампер. На самом деле, я даже себе не могу это объяснить. Идеальным вариантом будет найти бампер, который подходит в цвет, чтобы просто его установить – без покраски.

IMG_8280

Эту бумагу эксперт у вас заберёт, остальное перепишет или сфотографирует.
 
Эксперт оказался очень забавным и обстоятельным мужчиной. Внешне и по поведению он драматично похож на одного из ведущих, уже почившего в бозе, автомобильного ток-шоу Top Gear – Джеймса Мэя. Такая же причёска, похожий тембр голоса. Только ростом повыше. Одни позитивные впечатления.
 
Наша встреча не последняя, мне придётся ехать в СТО и снимать бампер, чтобы появилась возможность оценить скрытые повреждения. Ну и багажник открыть, для тех же целей. Удивительно, но общаться с ним напрямую нет смысла – выезд эксперта на оценку согласуется через менеджера в моей страховой компании.

IMG_8296
 
Ситуация такова, что самое страшное уже произошло. Сейчас мне просто нужно тратить свои деньги и собирать чеки. Позитивным моментом можно считать то, что строгих сроков нет. Делать все это нужно, не затягивая, но без дедлайнов. Интересно, успею ли я все сделать к Новому году?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы