9% минских автомобилистов ездят зимой на летней резине

9

К такому выводу я пришёл, осмотрев резину 240 автомобилей, припаркованных рядом с Комаровским рынком. Смотрел на чистые автомобили, которые однозначно приехали на эти парковки сегодня.


 
Врачи сказали мне двигаться, поэтому вместо обеда я гуляю. Теплее и светлее, чем вечером. Идею провести такое изыскание мне подала машина, которая неловко вошла в поворот на перекрёстке улиц Веры Хоружей и Куйбышева. Автомобиль был обут в летнюю или лысую резину.
 
Пройдя вдоль нескольких парковок, я увидел неприглядную картину. Буквально каждый десятый водитель в Минске решил не переобуваться на зиму. Я понимаю, кризис, всё такое, но это же элементарные меры безопасности на дороге.
 

Такие персонажи часто апеллируют к тому, что в СССР зимней резины не было, и ничего – ездили. До 1959 года на автомобилях не устанавливали привычные нам ремни безопасности, но это не значит, что сейчас не нужно пристёгиваться.
 
Ещё рассказывают о умной электронике, но факт остаётся фактом – на гололёде, который спрятался под снегом, никакая электроника на летней резине не спасёт.
 
«Я аккуратно», «заранее продумывай свои манёвры, и все будет хорошо», «летняя резина на сухой зимней дороге держит отлично», «пять зим на летней резине – и все пучком». В такие моменты хочется поднять руку и спросить – что вы несёте?
 
Эти приключения закончатся в сугробе или в остановке общественного транспорта с людьми. В чём проблема обеспечить себя комплектом зимней резины – не понимаю. При условиях умеренной эксплуатации в городе, этого комплекта хватит минимум на три года. Совсем недраматичные деньги за свою безопасность.


 
Безусловно, зимняя резина не панацея, но это та самая основа, которая помогает вам избежать ДТП просто из-за большего сцепления с дорожным покрытием.
 
Но не все это понимают. Было замечено десяток автомобилей с зимней резиной, но со стёртым донельзя протектором.Такая резина ещё хуже летней, ведь водитель считает себя в безопасности, он ведь за «зиме»!
 
В итоге всё сводится к избитой истине. Будучи за рулём, вы рискуете не только своей жизнью, но жизнью своих пассажиров, людьми в других машинах и просто пешеходами. Если вы ещё не переобулись, сделайте это как можно быстрее.
 
P.S. браво минской милиции. Ко мне подошёл наряд и поинтересовался, чем я занят, разглядывая покрышки автомобилей. Показал документы, объяснил в чём дело, показал на телефоне свой блог. Бдят, спасибо за службу!

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы