Колхозник на минских дорогах: опыт за год

К

Волей судьбы на моём автомобиле стоят номера Витебской области. Cтрана небольшая, но бытовая дискриминация по последней цифре автомобильного номера всё равно существует. За один год накопил впечатлений. Быть «понаехавшим» ещё и в этом плане — это сильно. Не могу не поделиться. 


 
Меньше всего проблем с инспекторами на дорогах. При небольших нарушениях достаточно  растерянно улыбнуться, пожаловаться на большой город и сумасшедший трафик. Вероятность отделаться минимальным штрафом или устным предупреждением — колоссальны. 
 
А вот когда ты, так или иначе, помешал его Величеству минчанину — берегись. Отнять лишние пять секунд времени или заставить выйти из автомобиля это вам не шутки. 
 
Не пропустил шахматиста на дороге? Колхозник! Припарковался по правилам, но немного неудобно дорогому минчанину? Купил права! Не дай бог, в тебя врезались? Дрянь и подонок. Но после составления протокола и моей просьбы не наказывать виновника, разумеется. 
 
Манера вождения и правда разнится от региона к региону. Но суть не в том. У минчан гипертрофированных чувство жителя столицы. Настолько массово я не встречал такого даже у москвичей.
 
Не хочу и не буду делать какой-то вывод. Только попрошу об одолжении: садясь за руль, смотрите на дорогу, знаки и дорожную ситуацию, а не на последний цифру на номере автомобиля соседа по потоку. Ни гвоздя, ни жезла!

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы