TUT.BY перешел на Яндекс.Карты

T

Пользуясь сегодня сервисом «Каталог компаний» от TUT.BY обратил внимание на то, что что-то не так с картами. Вместо своих, тутбаевских, карт – на всем сайте используются Яндекс.Карты.

maps

Руководство TUT.BY могло пойти на это просто потому, что пользоваться чужим сервисом дешевле. Поддержка своего картографического сервиса в актуальном состоянии – удовольствие не из дешевых. Это актуализация данных, техническая разработка и так далее. Действительно большая и дорогая работа, которая явно не приносит TUT.BY большой выручки.

Карты подключены через обычное API второй версии (а почему не 2.1?), никакого космоса я не заметил. TUT.BY добавил уже достаточно много информации на карту, так что переход для конечного пользователя не должен быть проблематичным.

Все это подтверждает мое мнение о том, что Яндекс.Карты в Беларуси явно лидируют. Даже если у них есть проблемы с качеством карт в отдельных местах (а такое случается, как иначе?), то скорость исправления этих проблем – колоссальна, для такого большого сервиса. Напомню, сервис обновляет свою информацию раз в месяц. Соревноваться с ним в этом нет особого смысла, потому отказ от своего картографического сервиса в пользу лидера рынка выглядит вполне нормально.

Тем более, TUT.BY имеет опыт совместной работы с Яндексом. Если верить Википедии, то белорусский сервис использует поиск от Яндекса почти 10 лет, с небольшим перерывом. Причем, если снова поверить Википедии – последние пять лет бесплатно. Интересно, за карты они платят?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы